воскресенье, 14 ноября 2010 г.

Праздник "Пиршество" в Чехии

Сегодня почему то вспомнила при разговоре с Олей о национальных празниках в Чехии и что давно-давно, а точнее в 2006 году , именно неделю перед моей свадьбой :), как раз проходил один из таких национальных празников "HODY" или же по-русски "Пиршество".
Приблизительно так же проходят все праздники в Чехии, например "Сбор винограда".

Идея одна - люди в национальных нарядах ходят из дома в дом и приносят "угощение" - вино домашнего производства и разные вкусные закусочки - мелкие тортики и пироженые.
Народ гуляет три дня. Праздники проходит несколько раз в год, но чаще всего летом, в каждом городе в свои собственные сроки. Кстати, такая традиция есть только в Моравии, и чаще всего в деревнях и маленьких городках. В Праге и в Карловых Варах такого не увидите. Кстати, наряды они шьют сами. Это все ручная работа. Вышивка у девушек - заглядение. Жаль, не было возможности сфоткать по-ближе.
Одевают в наряды и детей, мальчиков и девочек. Они такие лапочки, прелесть!

Вот несколько выбранных фотографий.















Надеюсь, что меня не убьет участница Ентого пиршества, но получилось так, что мы что-то фотографировали, а она как раз наклонилась. Только потом заметили, что сфоткали девушку снизу :) Да простит она меня, но очень хочется показать юбку, точнее как она сделана снизу. (У девушки лица не видно, так что может пронесет :)
Кстати, в таких юбках, но естественно не так "праздничных", ездят здесь бабушки-старушки на великах зимой. Очень интересно за ними наблюдать :) Жаль, что никак не удается сфоткать, обещала нашей Леночке. Надо время "поймать" правильное.


Понравилось? Так приезжайте :)

10 комментариев:

  1. Оль! Спасибо! Как классно у вас проходят праздники! Пачки супер!

    ОтветитьУдалить
  2. Как классно проходят праздники...Представляю какое веселье на самом деле...Костюмы обалденно красивые))) Посмотрела фотки и опять хочу в Чехию))))

    ОтветитьУдалить
  3. Ага, здесь очень веселые праздники.

    Ален, это как в этом анекдоте: "я опять хочу в Париж. Я еще в прошлом году хотел" :)

    ОтветитьУдалить
  4. Супер!! И костюмы, и юбки :)), и то, что люди не забывают традиции :) Были в Моравии (ездили в карстовые пещеры)- очень понравилось!! Люди, природа, умиротворенность.. только приятные воспоминания!

    ОтветитьУдалить
  5. Оля спасибо за экскурсию.Очень интересные костюмы.

    ОтветитьУдалить
  6. Оля,да,так и получается...Мы как только соберемся,все время возникают какие-то препятствия...И самое интересное,что знакомые купили квартиру в Праге,постоянно предлагают съездить отдохнуть...

    ОтветитьУдалить
  7. Оль, спасибо за экскурс :)) Масса удовольствия ! Какие суперские костюмы !

    ОтветитьУдалить
  8. Олька,кайф какой,как интересно!У трубача одного,я на него глаз положила,рубаха просто прелесть,мечта,такие рукава и вышика!Костюмы шикарные и ты умница что сфоткала ее с низу,эту девушку,это ж как интересно!!

    ОтветитьУдалить
  9. Оленька, спасибо за праздник, так интересно было порассматривать:) Юбки шикарные :) ага все жду бабулек в пачках на велике, представляю катрину:))))

    ОтветитьУдалить
  10. Олька, как я люблю такие национальные праздники!!! А как мне нравятся национальные танцы и костюмы!!! Помнится всегда с удовольствием смотрела концерты с выступлениями ансамблей 15 советских республик! Еще вспомнилось, как мы 2006 г. ездили на праздник Болгарской розы. Столько позитива получила!!!
    Спасибо за фото и рассказ!!! Костюмы - шикарные!!! Рассматриваю их уже не знаю в который раз :) Буду предлагать папе поездку в Чехию. :)

    ОтветитьУдалить